1 января 2024 308

Виниловые полы и плитка. Достоинства, недостатки, особенности

При ремонте в любой квартире или доме, всегда встаёт вопрос – какое покрытие положить на пол. В этой статье мы разберем виниловые полы. Это достаточно новый и популярный вид материала для пола, который выбирает всё больше людей.

Мы расскажем чем виниловая плитка отличается от других видов покрытия – ламината, линолеума, керамической плитки. Расскажем о ценах и основных характеристиках, чтобы вам было легче выбрать и разобраться. Посмотреть самостоятельно актуальные цены вы можете по ссылке: holz.ua/ua/pol/vinilovye-poly, так же там есть акционные модели и общее описание.

виниловая плитка

Общие характеристики виниловой плитки

Виниловая плитка очень часто используется как основное покрытие пола в Европе. В основе её лежит материал ПВХ. Такое покрытие подходит как для коммерческих помещений, так и для квартир и домов. Свою популярность она завоевала благодаря следующими свойствам:

  • Износостойкость. Верхний слой от 0,2 до 0,5 мм.
  • Экологичность покрытия
  • Материал влагостойкий и не боится воды
  • Хорошая шумоизоляция
  • Внешний вид

Но по поводу внешнего вида, нужно обратить внимание, что очень многое зависит от производителя. Если рассмотреть два разных производителя виниловой плитки из Китая и из Бельгии, то отличия будут очевидны. У китайской недорогой плитки может быть глянцевое покрытие и запах от уложенного материала.

Если запах со временем выветрится, то глянцевое покрытие будет с вами на долго. Такой пол блестит и может создавать впечатление, что вы положили на пол линолеум. Такая плитка не создаёт впечатление естественности и натуральности, хоть и имеет все положительные свойства винилового покрытия.

Чем отличается виниловая плитка из Бельгии

Бельгийская виниловая плитка получается более качественной, но имеет выше стоимость. Основные отличия такого покрытия – текстура поверхности очень напоминает естественный рисунок древесины. Такая плитка очень красиво выглядит на полу.

Плитка не имеет запаха и обладает матовым покрытием. Если для вас эти параметры важны и вы цените естественный рисунок древесины, то лучше остановить свой выбор на производителях виниловой плитки из Бельгии.

Ударопрочность виниловой плитки

Если сравнить, например, виниловую плитку и ламинат по ударопрочности, то с большим отрывом выиграет виниловая плитка. Очень часто на кухне или в других комнатах что-то падает из рук на пол. Если тяжелый предмет упадёт на ламинат, то может остаться видимый след и вмятина.

Но если этот же самый предмет падает на виниловую плитку,  то с большой долей вероятности на покрытии не останется и следа. Поэтому такой материал часто выбирают для напольного покрытия кухни, где на пол может упасть кастрюля, стакан или другой тяжелый предмет.

Плюс к этому, виниловая плитка достаточно мягкий материал, поэтому при падении телефона на пол, он скорее всего не разобьётся, а если этот же телефон упадёт на керамическую плитку, то с большой долей вероятности ему потребуется ремонт. Виниловая плитка мягче и комфортнее по ощущениям керамических покрытий.

Виниловая плитка на кухне

Особенности установки виниловой плитки

Современный тренд – делать покрытие пола однородным по всем комнатам. Без порогов и видимых перепадов высоты. Это удобно для работы робота пылесоса и во многих других случаях. Главная проблема компоновки виниловой плитки с другими материалами состоит в высоте покрытия.

Виниловая плитка имеет толщину 3-5 мм. Ламинат имеет минимальную высоту 8 мм. Поэтому на стыке этих двух материалов может быть перепад высоты, который нужно будет как то закрывать порожками. Либо заливать стяжку в разных комнатах разной высоты и подгонять материалы друг под друга. Это не всегда удобно

Поэтому часто виниловую плитку укладывают однородным слоем по всей плоскости полов квартиры или дома. Имейте это ввиду и продумывайте при ремонте.

Теплопроводность

Виниловые полы имеют высокую степень теплопроводности. Поэтому пол с уложенной виниловой плиткой очень хорошо будет проводить как холод, так и тепло. Поэтому под виниловую плитку часто укладывают теплый пол и с данным видом напольного покрытия он хорошо работает.

Если под виниловой плиткой будет холодная стяжка и холодный пол, то покрытие пола будет таким же холодным. В этом плане ламинат несколько выигрывает. Потому что в основе ламината лежит древесно-стружечный материал, поэтому он лучше теплоизолирует пол от внешней среды и холодной стяжки. Но так же изолирует помещение и от теплого пола.

Поэтому, если вы планируете устанавливать тёплый пол, то виниловая плитка будет отличным решением. Если всё же решили использовать виниловую плитку без теплого пола, то можно применить винил замкового типа с тонкой подложкой. Это частично решит проблему хорошей теплопроводности и немного изолирует холодную стяжку.

Выводы по виниловому полу

Использование виниловой плитки для напольного покрытия имеет множество преимуществ и ими нужно правильно пользоваться. Такое покрытие отлично подойдёт, если вы хотите долговечное, водостойкое и красивое покрытие для пола. Так же виниловой плиткой можно сделать пол полностью без порожков и стыков по всей плоскости помещений. Он отлично подойдёт для ванной и кухни, так как не боится влаги.

Главное доверить установку опытным мастерам, чтобы они правильно уложили покрытие и не допустили ошибок. В остальном виниловая плитка отличный, красивый и экологичный материал, который многим понравится как основное покрытие пола в квартире или любом другом помещении. Удачного выбора.