21 марта 2024 103

Виды систем отопления и как подобрать лучший вариант

Все люди хотят создать комфортные условия в своём жильё. На комфорт человека влияет множество факторов. От мебели, до систем вентиляции и отопления. Без качественной вентиляции человеку будет душно и будет плохое самочувствие.

Та же ситуация и с отоплением. Без хорошо продуманной системы отопления зимой будет холодно и не комфортно находиться в помещении. Человек будет мёрзнуть и часто болеть.

В этом материале мы расскажем вам какие бывают системы отопления и как выбрать для себя самый оптимальный вариант, чтобы находиться в тепле и при этом экономить деньги. Выберем лучший вариант отопления для частного дома или квартиры. Обо всём этом читайте в нашем материале.

тёплый пол

Зачем нужно отопление

Существуют страны, которым отопление особо не нужно. Там и так тёплый климат круглый год и зимой температура не опускается ниже 15 градусов. В странах, где зимой температура опускается ниже нуля обязательно нужно производить монтаж отопления и думать какая система будет более экономичной и энергоэффективной. Отопления нужно для создания комфортной температуры в помещениях в зимний период.

Какие бывают системы отопления

Отопление бывает:

  • Газовая система
  • Электрическая
  • Солнечная
  • Воздушная
  • Водяная

Каждая из систем имеет свои преимущества и недостатки. Тут нужно исходить из того, что будет выгоднее именно в вашем случае. Если у вас частный дом и не подведён газ, то возможно будет выгоднее остановить свой выбор на водяном отоплении, воздушном или любом другом. Всё из-за того, что на подключение газа можно потратить много времени и стоит это обычно дорого.

При выборе системы отопления нужно правильно произвести расчёты, чтобы понять, какая система будет лучше в вашем случае. Лучше доверить проектирование систем отопления кому-то, кто разбирается в этой теме и сможет вам подсказать по ценам и возможностям. Потому что выбирая систему нужно учитывать не только тип системы, но и стоимость установки, обслуживания и всех сопутствующих затрат. Из этого и сложится цена какого градуса температуры в вашем помещении, который вы будете получать в холодный период года.

Какие системы наиболее популярны

Чем дальше двигается прогресс, тем более люди пытаются установить системы наиболее экономичные и те, которые комфортнее для человека. Одной из таких систем является водяная система отопления тёплыми полами. Человеку очень комфортно ходить по теплому полу и этой системой отопления можно отапливать все помещения. Так же сейчас обретает популярность отопление воздушными тепловыми насосами и электрическими конвекторами.

Система отопления

Но не в каждой квартире возможно установить водяные тёплые полы из-за ограничений, поэтому лучше консультироваться со специалистами в каждом конкретном случае. Возможно в вашей квартире лучше и дешевле будет установить электрический тёплый пол только в ванной и добавить в систему воздушные тепловые насосы, либо конвекторы под окнами.

Во всём стоит отталкиваться от того что вы хотите получить в итоге и сколько готовы на это потратить денег. Если вы хотите улучшить уже существующую систему, то стоит купить более современное оборудование и оно будет работать с большим КПД.

Если же вы хотите доработать систему отопления, то стоит подумать об установке дополнительных тёплых полов, электрических конвекторов, либо воздушного теплового насоса. Всё это поможет вам обогреть помещения в зимний период и получить необходимое количество тепла.

Все расчеты лучше проводить на основании ваших параметров помещений. Должно быть рассчитано сколько нужно тепла на конкретное помещение и исходя из этих чисел и подбирается оборудование, которое необходимо установить.

Выводы по системам отопления

Не стоит думать, что если у вас уже установлена одна система отопления, то она самая лучшая и экономичная. Человечество движется вперед и всегда можно подумать как сделать вашу систему более современной и энергоэффективной. Для этого стоит произвести расчёты по комнатам сколько вам нужно тепла и какие есть теплопотери.

Исходя из этого и подбирается необходимое оборудование, которое за минимальные деньги сможет дать вам максимальное количество тепла и комфорт в помещениях. Надеемся наш материал был полезен для вас и вы узнали какие системы отопления существуют и как можно улучшить вашу систему. Удачного выбора и покупки.