1 января 2024 329

Топливные пеллеты: особенности

Пеллеты — это один из вариантов биотоплива. Внешне гранулы имеют цилиндрическую форму. Диаметр каждой пеллеты составляет от 4 до 8 миллиметров. Длина такого вида топлива тоже может быть разной, она варьируется от 0,5 до 7 сантиметров. Пеллеты были изобретены в середине XX века, но не перестают пользоваться спросом и сегодня.

Изначально система была продумана для того, чтобы деревянные опилки было проще собирать и выводить для утилизации, однако после подобные гранулы начали применять в качестве топлива. Сегодня топливные пеллеты пользуются спросом во многих европейских странах и не только. Характеристики у такого вида топлива могут отличаться. Все зависит от исходного материала, который использовался для гранулирования.

Топливные пеллеты

Сорта топливных пеллет

Выделяют три основных сорта топливных пеллет, а именно:

  • Промышленные. Этот вид пеллет имеет в составе кору. В дополнение он обладает повышенной зольностью. Этот сорт отличается максимально оптимальной ценой по сравнению с другими вариантами. Также отличить его можно по цвету — он имеет более темный окрас. Использовать такие пеллеты можно не во всех котлах, для некоторых моделей использование такого сорта топлива может привести к неприятным последствиям.
  • Агропеллеты. Производство такого сорта происходит на основе использования различных отходов сельского хозяйства. Это может быть шелуха, джута, солома и прочее. Этот сорт тоже отличается низкой стоимость. В дополнение у него не сильно большая теплоотдача, но при этом высокие показатели зольности. Такой сорт подходит больше для промышленного использования, нежели для домашнего отопления. 
  • Белые. Этот спорт пеллет обладает минимальными показателями зольности. Поэтому используя этот вид, вы можете надолго забыть о необходимости чистки дымохода и котла. 

Каждый вид применяется в различных областях. Все зависит от определенных показателей пеллет, их технических характеристик. 

Преимущества и недостатки пеллет

Каждый продукт или товар имеет как сильные, так и слабые стороны. Топливные пеллеты не являются исключением. В основным преимуществам относят:

  • Плотность пеллет выше нежели у обычного дерева, поэтому теплоотдача от одного килограмма такого продукта будет выше.
  • Топливо имеет компактную форму, что обеспечивает более легкую транспортировку и дальнейшее использование. 
  • Максимально эффективное использование древесины и минимизация отходов, ведь пеллеты производятся из вторичного продукта. 

Что касается недостатков, то они тоже существуют. Так можно отметить следующую особенность топливных пеллет: такое топливо гигроскопичное, поэтому если пеллеты имели контакт с водой, то после просушки они не пригодны к использованию.