1 января 2024 404

Сравнение Айфона 14 и 13, главные отличия и какой купить

Сейчас некоторых людей мучает вопрос – какой телефон купить и какую модель выбрать. Это может произойти из-за того, что старый телефон поломался или просто хочется сделать подарок близкому человеку.

Иногда телефон просто надоедает и хочется купить что-то новое. В любом случае человек становится перед выбором какую модель выбрать и какие между телефонами отличия, что одна модель стоит дороже, а вторая дешевле.

В этой статье мы решили разобраться в чём отличия между последними моделями Айфонов – айфон 13 и 14. Сравним их по характеристикам и внешнему виду и вы сможете сделать выбор, что лучше покупать и стоит ли переплачивать.

Айфон 14 и Айфон 13

Основные отличия между айфон 14 и 13

Если вы возьмёте два телефона в руки, то отличий между айфоном 14 и айфоном 13 вы не заметите. У них одинаковые коробки, комплектация и внешний вид. Расположение камер, кнопок и разъёмов тоже одинаковое, поэтому если взять два телефона в руки, то отличий не увидите.

Диагональ, разрешение дисплея, процессор – одинаковые. Но в Айфон 14 нарастили объём оперативной памяти до 6 Гб, по сравнению с 13, где всего 4 Гб оперативной памяти. Если для вас это важно, то улучшение в новой версии есть.

Но основные различия между этими двумя телефонами – в аппаратной части и в цветах корпуса. Если почитать объёмное сравнение Айфона 14 и 13, то можно найти примерно 15 мелких отличий в аппаратной части, прошивке и камере 14 айфона. Вот основные из них:

  • Немного улучшилась камера, добавились новые режимы съёмки видео со стабилизацией.
  • Более чёткие снимки при плохом освещении.
  • Кинематографический режим, который позволяет снимать видео с кино эффектом.
  • Экшн мод – позволяет снимать стабилизированное видео без дёрганий, даже на бегу. Отлично стабилизирует картинку и она кажется более плавной.
  • Немного больше объём батареи. Apple заявляет, что это продлит время работы телефона на один час
  • Краш детекшн – с помощью встроенных датчиков телефон может определить что вы пропали в дтп и оповестить экстренные службы, либо набрать предустановленные на этот случай номера.
  • Блютуз версии 5.3, вместо 5.0 у Iphone 13.

Кому подойдёт айфон 13

Если вы прочитали описание выше и понимаете что изменения, которые мы перечислили не особо влияют на использование вами телефона – то выбор очевиден. Тогда вам нужен Айфон 13. Он будет стоить дешевле 14 айфона и вы получите такой же внешний вид, практически такое же быстродействие и характеристики.

Дисплей, процессор, внешний вид – всё будет одинаковым, но цена дешевле. Если вы не будете говорить какой у вас айфон, то мало кто определит визуально и поймёт, что это 13, а не 14 айфон или наоборот.

Поэтому если вы не гонитесь принципиально за последней моделью айфона, а просто хотите хороший и качественный телефон с внешним видом последней модели, то покупайте 13 айфон и будете довольны.

Два айфона рядом

Кому стоит выбрать айфон 14

14 Айфон подойдёт тем, кто хочет купить последнюю модель и действительно пользуется всеми режимами и функциями, которые мы перечислили выше. Вы получите последние достижения Apple в базовой версии айфона и последние разработки компании.

Так же, говоря другим, что у вас последний айфон, вы можете получить немного больше внимания и интереса к телефону. Если для вас всё перечисленное важно, то покупайте 14 Айфон и будете довольны.

Выводы какой телефон купить – Iphone 14 или Iphone 13

Айфон 13 подойдёт тем, кто не особо пользуется функциями камеры и всеми её режимами. Если вы не часто снимаете видео на бегу и не занимаетесь съёмкой с кино эффектом, то вам подойдёт 13 версия телефона. При этом вы сэкономите часть денег и получите полностью идентичный 14 айфону корпус.

Айфон 13 – оптимальное сейчас соотношение цены и характеристик. Вы не платите больше за минимальные улучшения, но получаете при этом практически ту же производительность, внешний вид, дисплей и процессор, что и у 14 Айфона.

Если же вы хотите получить все последние обновления функций, на 2Гб больше оперативной памяти, улучшенные режимы съемки видео и фото, то покупайте 14 Айфон. Да, он стоит немного дороже, чем предыдущая версия, но вы получите самую последнюю модель телефона с последними функциями и набором характеристик. Если для вас это важно, то выбор очевиден.

Надеемся, что материал был полезен для вас и теперь вы знаете какая модель айфона подойдёт лучше для вас – 13 или 14. Удачной покупки.