1 января 2024 675

Промышленный наливной пол для частного дома, гаража, квартиры

С развитием промышленности, меняются и материалы, которые можно использовать при обустройстве своего жилища или гаража. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки промышленных наливных полов для частного дома, гаража или квартиры.

Расскажем где лучше применять такое покрытие и почему это одно из лучших решений для технических помещений и квартир в стиле лофт, минимализм.

Чем полезен наливной пол

Промышленные наливные полы вы часто можете встретить в различных супермаркетах, паркингах, помещениях складов, офисах, спортивных комплексах и т.д. Но так же часто они используются и в жилом строительстве и обустройстве дома.

Их используют тогда, когда нужно получить красивый внешний вид и при этом очень высокую прочность и долговечность. Вся площадь получается без стыков и неровностей.

Это достигается благодаря специальному полимерному покрытию, которое придаёт поверхности эстетичный внешний вид и прочность. Как выглядит такое покрытие:

Наливной промышленный пол

Из-за чего промышленные полы стали популярными

При строительстве домов, квартир и различных складских помещений, вначале получают бетонное основание. Из-за своих характеристик, незащищенный бетон пылит и помещение нельзя использовать без покрытия. Его нужно чем то обработать и защитить.

В бетон может попадать влага, он будет разрушаться и трескаться. За ним не удобно ухаживать и мыть. Чтобы решить эти проблемы, придумали наливные полы.

После себя они оставляют идеально ровную поверхность, которую можно использовать как финишное покрытие, либо как подготовку под укладку других материалов.

Какие бывают разновидности

В зависимости от материала и предназначения, наливные полы бывают различных типов:

  • Бетонные
  • Полимерные
  • Эпоксидные

Каждый тип обладает своими защитными свойствами, которые защищают основание и придают поверхности особые характеристики.

Прочитать подробнее о промышленных наливных полах вы можете на сайте Stoffmark.com Там подробно расписано про основные типы и разновидности напольных покрытий.

Есть поверхности, которые защищают от воздействия кислот, щелочей, бензина, масел и подойдут даже для химических производств и любых промышленных объектов. Как выглядит промышленный эпоксидный пол:




Где можно применять

Такие решения часто используются дизайнерами при обустройстве квартир в стиле лофт и минимализм. Это позволяет сделать бетонную стяжку с обустройством тёплых полов. Сверху заливается всё красивым покрытием, которое прослужит очень долго.

наливной пол 2

Материал можно использовать вместо плитки, ламината и линолеума. Вы получите красивое покрытие, которое можно сразу использовать. Наливные полы могут быть любого цвета с матовым или глянцевым эффектом. Сможете подобрать нужный вариант под свой дизайн интерьера.

Но из-за того, что покрытие очень долговечное и износостойкое, то рекомендуем выбирать нейтральные цвета. Чтобы не пришлось демонтировать через десять лет из-за того, что цвет надоел. Снять эпоксидный пол – достаточно дорогое и трудоёмкое мероприятие.

Где лучше применять

Лучше всего промышленные полы чувствуют себя в помещениях, которые подвергаются каким-либо внешним воздействиям. Это механические удары, нагрузка, повышенная проходимость и сложные условия эксплуатации. Это может быть:

  • Кухня
  • Ванная, туалет
  • Гаражи, топочные
  • Любые другие помещения

Например, вместо укладки плитки в гараже, можно обустроить наливной пол. Это решение выдержит любые нагрузки и условия эксплуатации автомобилем. Такое покрытие легко мыть и следить за чистотой. Это же применимо и к кухне, где постоянно большой поток людей, периодически падают чашки, бутылки, кастрюли и льётся вода.

Можно ронять на пол молотки и тяжелые предметы и полу при этом ничего не будет. Плитка при таком режиме эксплуатации долго бы не выдержала и потрескалась.

Выводы

Если вы глубже ознакомитесь с решениями, которые предлагают наливные промышленные полы, то вам захочется иметь такое покрытие у себя в доме или гараже. Это очень долговечное, износостойкое и эстетически привлекательное покрытие. Его можно сделать в любом цвете и дизайне.

Лучше всего подойдёт для помещений, которые испытывают повышенные нагрузки. Это – кухни, гаражи, санузлы и т.д. Надеемся, статья была полезна для вас и теперь вы открыли для себя новый вид материала, который используете в одном из своих ремонтов.