1 января 2024 59 998

Когда лучше покупать квартиру в Украине 2023, стоит ли сейчас

В этом материале мы расскажем, когда лучше покупать квартиру и в какое время года сделать это лучше всего. Вы узнаете, от каких сезонных факторов зависит спрос на недвижимость в Украине.

Почему зимой увеличиваются продажи новостроек, а на вторичном рынке, наоборот, затишье. Когда застройщики предоставляют скидки и стоит ли покупать квартиру сейчас в 2023 году.

Когда лучше покупать квартиру

Когда лучше покупать квартиру на вторичном рынке

Это зависит от ваших целей покупки. Квартиру можно купить для себя, для родственников и для жизни, либо можно купить квартиру с целью сохранения денег, инвестирования и сдачи в аренду.

Уже исходя из цели покупки можно дать рекомендации, когда лучше покупать квартиру. Также покупка зависит от сезонности и общего состояния рынка. Рассмотрим основные цели покупки.

Покупка квартиры для себя и для жизни

В этом случае особой разницы когда покупать квартиру нет. Нужно просто найти подходящий вариант и поторговаться по цене. Жизнь коротка и жить нужно сейчас, а не откладывать покупку, надеясь что цены изменятся. Если хватает денег и квартира вам нравится, то можете смело её покупать.

Вы будете жить в ней долгое время, поэтому незначительные изменения цен на недвижимость на вас никак не повлияют и не должны беспокоить. Стоит ли возможная экономия тысячи долларов ваших неудобств и жизни на съёмной или старой квартире ещё несколько лет?

Нет не стоит, поэтому просто когда появились деньги и возможность, подыскивайте наиболее привлекательный вариант по цене и смело приобретайте.

Чтобы сэкономить деньги, можете попробовать найти квартиру от хозяина. Ссылка на квартиры от хозяев в Одессе:

Продажа квартир в Одессе от хозяев

Если вы живёте в другом городе, то пробуйте искать на площадках объявлений, форумах, на олх и в социальных сетях. Но найти квартиру без посредников достаточно сложно.

Покупка квартиры как инвестиция или для сдачи в аренду

Главная задача бизнеса – заработок денег. В этом случае квартира рассматривается как бизнес-актив, который должен вырасти в цене, либо приносить деньги от сдачи в аренду, либо совмещение этих вариантов в одно целое.

Нужно правильно всё просчитать и уже после этого думать, когда лучше купить. Сравните вложение денег в недвижимость с другими основными пассивными видами заработка.

Доходность от сдачи недвижимости в аренду составляет в Украине около 5% годовых в долларах. Вырастет ли стоимость квартиры через 5-10 лет, зависит от многих факторов.

Если ситуация в стране улучшится, доходы населения вырастут, то и цены на квартиры подрастут. Но это уже вопрос бизнес-планирования и веры в тот или иной результат. Если стоимость вырастет, то вы получите дополнительную доходность.

Когда лучше покупать квартиру для сдачи в аренду ? Сразу после того, как вы решите, что этот вид пассивного заработка вам подходит и вложение оправдано. Чем раньше вы купите квартиру, тем быстрее начнёте получать доход. Поэтому тоже медлить не стоить. Покупайте и начинайте зарабатывать.

Когда лучше покупать квартиру в новостройке

В новостройке лучше покупать квартиру в период акций и распродаж. Обычно основные акции у застройщиков устраиваются в период нового года и новогодних праздников. Также акции привязываются к остальным праздникам, как 8 марта, майские, летние, 1 сентября и любая другая значимая дата.

Нужно внимательно следить за ценами застройщика и смотреть, на какие именно квартиры распространяется предложение. Часто бывает, что продаются самые неликвидные квартиры и именно на них и распространяется скидка.

Цены ниже на начальных этапах строительства и в самом начале продажи новостройки. Но и риски наиболее высоки в это время. Если покупка вторичной недвижимости несёт относительно небольшие риски при использовании юриста и проверке документов, то с новостройками ситуация иная.

Вы покупаете не саму квартиру, а права требования на неё после сдачи дома. Но дом могут не достроить и не сдать. Поэтому инвестирование в новостройки – достаточно рисковый вид деятельности. Если застройщик обанкротится, то деньги вам никто не вернет.

Поэтому перед покупкой рекомендуем нанять юриста по недвижимости и проверить все документы застройщика. Это поможет сократить риски и сохранить деньги.

Когда лучше покупать квартиру в новостройке

К выбору застройщика нужно относиться очень внимательно. Именно его репутация и ранее достроенные объекты могут вам помочь с выбором. Всё держится на полученных документах и вере в конкретную фирму, что она достроит и сдаст дом.

В ином случае вы можете потерять все свои деньги или большую их часть. Поэтому лучше покупать квартиры у надёжных застройщиков и не слишком обращать внимание на скидки у сомнительных строительных фирм.

Стоит ли сейчас покупать квартиру

Не секрет, что после кризиса цены на недвижимость снижались и падали понемногу каждый год. Стоит ли покупать квартиру в текущем году? Наше мнение – стоит.

Разные эксперты предсказывают разный уровень лучших цен на недвижимость, но мы можем сказать, что купив квартиру текущем году, вы будете близки к минимальным значениям. Текущий год – это хорошее время для покупки квартиры и инвестиций.

Сейчас рынок покупателя, а не продавца. Вы сможете диктовать условия и снижать стоимость. Купить квартиру значительно легче, чем продать и реально продаются объекты только с правильно выставленной ценой. Вам нужно оценить адекватность цены собственника и сделать ему своё лучшее предложение.

Кто из владельцев недвижимости согласится на вашу цену и условия сделки, у того и покупайте. Нет никакого смысла ждать следующего года и надеяться на ещё большее снижение цен на квартиры.

В какое время года лучше покупать квартиру

В вопросах покупки недвижимости есть сезонность. В одно время года покупателей и продавцов меньше на рынке и всё замирает, а в другое время количество сделок увеличивается и число предложений растёт.

Рассмотрим каждое время года в отдельности и решим, в какое время года покупать квартиру лучше всего.

Покупка квартиры зимой

Это сложное время для вторичной недвижимости, но покупка квартиры в новостройке в это время имеет наибольший смысл. У застройщиков скидки и ничего не мешает покупке.

А вторичная недвижимость замирает из-за того, что новый год продавцам хочется отметить в своей квартире, а не на ящиках при переезде. Зимой мешают просмотру квартир погодные условия и снег на улице. Много праздничных дней и люди предпочитают уделить время семье и отдыху, а не показам.

С наступлением декабря количество предложений сокращается и многие продавцы снимают квартиры с продажи. Для покупки зима – самое сложное время, потому что даже если договоритесь по цене и условиям с продавцом, то он может захотеть перенести сделку на весну, а там вы уже сможете найти и более выгодное предложение.

Количество покупателей зимой уменьшается, поэтому тем, кому нужно продать квартиру срочно, могут опустить цену и вы купите квартиру дешевле.

Покупка квартиры весной

Лучше покупать квартиру весной

Наиболее привлекательное время для покупки. Зима уже закончилась и продавцы начитают массово выставлять свои квартиры на продажу. Количество предложений достигает максимальных значений и есть из чего выбирать.

Покупать квартиру весной удобно – если есть дети, то осенью они пойдут уже в новую школу, а не будут менять её посреди года. Вторая причина – впереди лето и это хорошее время для ремонта.

У покупки квартиры весной есть свои плюсы, но и покупателей на рынке становится больше. А покупатели – это конкуренция, значит, хозяева квартир не будут так охотно идти на торг, как зимой и летом, поэтому цены на квартиры, можно сказать, немного выше.

Но и количество предложений радует – вы сможете выбрать именно то, что вам нужно.

Покупка летом

Летом количество предложений для покупки вновь падает из-за того, что люди уезжают в отпуск и отдыхают. Некоторые хозяева вновь снимают объекты с продажи, потому что не могут показывать жильё из-за отдыха или отпуска. На улице очень жарко и это немного, но осложняет просмотры.

Количество покупателей также снижается – у всех отдых и отпуск. Те хозяева, кто не продал квартиру весной, будут идти на торг лучше. Для вас это хорошая возможность купить квартиру дешевле, но количество предложений не так велико, как весной и осенью.

Покупка квартиры осенью

Осенью количество выставленных объектов опять возрастает и ситуация на рынке недвижимости улучшается. Осень – хорошее время для покупки квартиры. Все вернулись с отпусков, а дети пошли в школу.

Это хорошее время, чтобы выбрать квартиру и не спеша до зимы сделать ремонт. Встречать новый год будете уже на новом месте.

Осенью число покупателей так же велико, как и весной, поэтому торг по стоимости квартиры опять затруднён, но и число предложений больше. В любом случае, при нахождении нужной квартиры лучше просто предложить свою цену.

Возможно, вам уступят, не обращая внимания на сезон и состояние рынка. Кому-то нужно продать срочно, а кто-то не спешит. И такие варианты есть в любое время года.

Вывод когда лучше купить квартиру по времени года

Как вы видите, пиковые сезоны на рынке недвижимости – это осень и весна. Торг по цене затруднён из-за наличия множества покупателей и создания ажиотажа просмотрами. Зимой и летом просмотров у хозяев значительно меньше, поэтому они готовы на более значимый торг.

В любом случае однозначно лучшего времени для покупки квартиры нет, в каждом сезоны свои преимущества и недостатки.

Если вы встретили среди предложений квартиру с хорошим расположением и относительно рыночной ценой, то просто сделайте предложение продавцу и, возможно, вам уступят и вы её купите.

Нет никакого смысла дожидаться определённого времени года. Сезонные колебания стоимости не слишком значительные.

Лучшее время покупки квартиры и внешние факторы

В Украине из-за нестабильной политической и экономической ситуации накладывают свой отпечаток и внешние факторы, которые влияют на продавцов.

Волнения в обществе и повышение курса доллара снижает привлекательность недвижимости, поэтому собственники с большим желанием будут готовы пойти на торг. Кризисные ситуации вам на руку при покупке и вы можете купить квартиру дешевле.

Скачки курса доллара, негативные политические и экономические новости, слухи и новые законы – всё это может опустить стоимость недвижимости и вызвать волнения в обществе. В эти периоды рынок недвижимости замирает и не все готовы к покупке.

Именно в эти моменты лучше делать предложение продавцу. Он волнуется, что вообще не сможет продать, а тут вы со своим предложением, от которого он просто не сможет отказаться. Пробуйте и всё получится.

Когда лучше покупать квартиру в Украине

Как правильно купить квартиру

В покупке квартиры самая важная деталь – это оформление и документы, потому что без надёжных документов расположение дома и цена уже не имеют никакого значения – такую квартиру покупать вообще нельзя.

Лучше, если документами будет заниматься профессиональный юрист, а риелтор-продавец. В статье ниже мы уже рассмотрели преимущества обращения к юристу по сравнению с риэлтором.

Статья по теме: Как купить любую квартиру без посредника – Юрист по недвижимости Одесса

После её прочтения у вас не останется вопросов как лучше покупать квартиру и кого выбрать для сопровождения сделки. Внимательно отнеситесь к этому моменту и не доверяйте всё полностью посредникам.

Риэлтор только продавец. Документами должен заниматься юрист, а оформлять сделку нотариус.

Как правильно купить новостройку

При покупке новостроек лучше изначально изучить рынок и предложения от разных застройщиков. Сравнить надёжность разных строительных компаний и вероятность сдачи именно вашего дома.

Для этого в Одессе можно обратиться в нашу компанию GetHom. Наши специалисты подскажут надёжные варианты, а юрист по недвижимости проверит документы и договор застройщика. Это самый безопасный вариант.

В других городах Украины нужно вначале определиться с застройщиком, а после этого лучше заказать юридическую проверку – это снимет большую часть рисков при покупке квартиры.

Статья по теме: Онлайн проверка недвижимости, документов, застройщиков

Если все документы у застройщика будут в порядке после проверки юристом, то это говорит о большой вероятности, что дом будет сдан и вы получите свою квартиру.

Если с документами проблемы, то от покупки лучше отказаться вовсе. Все риски устранить невозможно, но избежать 90% из них в ваших силах. Поэтому внимательно изучайте варианты и заказывайте юридическую проверку.

В нашей практике люди часто обращаются, когда уже передали аванс застройщику или забронировали квартиру и пора выходить на сделку. Но это уже поздно.

Проверять документы нужно до подписания любых документов, а выбирать застройщика лучше вместе с теми, кто в этом разбирается. Но всем подряд верить не стоит. Попробуйте найти тех, кому вы можете доверять и кто не заинтересован в продаже конкретного дома.

Вывод когда лучше покупать квартиру в Украине

Если вы рассматриваете для покупки квартиру в новостройке, то покупать лучше в период новогодних праздников и распродаж. В это время можно получить скидку и значительно сэкономить на покупке квартиры.

Следите за акциями, иногда бывают выгодные предложение и на различные другие праздники.

При покупке квартиры на вторичном рынке лучше не ожидать подходящего временного момента, а просто заняться поиском подходящей квартиры. Она может появиться в любое время года и при любых экономических обстоятельствах. Главное, чтобы вы были довольны ценой и документы на квартиру были в порядке.

Текущий год – хорошее время для приобретения новой квартиры, поэтому, если денег в данный момент достаточно, можете уверенно приступать к поиску. Главный совет – выбирайте осознанно и пользуйтесь помощью юристов при оформлении сделки.

Они помогут вам сэкономить деньги и купить квартиру с надёжными документами. Это лучшее решение при покупке квартиры на вторичном рынке и поможет вам сохранить 1-2 тысячи долларов. Удачного приобретения новой квартиры.