1 января 2024 1 647

Из какого материала сделать навес для машины алюминий или сталь

Если вы собираетесь жить за городом в частном доме, то навес для машины просто необходим. Он защитит авто от вредного воздействия солнечных лучей, дождя и снега. Таким образом вы защитите лакокрасочное покрытие и сохраните машину в хорошем состоянии дольше.

Мы разберём из какого материала лучше построить навес из алюминия или стали и как сделать его красивым и привлекательным, чтобы не испортить дизайн участка.

Купить материалы вы сможете самостоятельно в любом городе Украины, например алюминиевый профиль в Киеве или сталь. Продаётся в интернет магазинах, в строительных супермаркетах и на рынках. Так же расскажем чем навес для машины лучше гаража и что лучше построить на своём участке.

навес для машины

Почему для машины необходим навес

Навес защищает машину от дождя и снега. Так же на машину не воздействуют солнечные ультрафиолетовые лучи и не разрушают лакокрасочное покрытие. Вам не нужно будет чистить машину от снега зимой и очищать от опавших листьев осенью. Так же навес создаёт тень и машина меньше нагревается в солнечные дни.

Благодаря навесу вы сможете выйти из машины в дождь и спокойно забрать вещи из багажника, не намокнув. У навеса достаточно много плюсов поэтому если у вас есть свой частный дом, то рекомендуем, даже собственноручно попробовать собрать навес. Либо заказать его у любой строительной компании.

Из чего изготавливаются навесы для машин

Навесы изготавливаются из квадратных стальных, либо алюминиевых труб.

алюминиевый профиль в Киеве

Из труб создаётся каркас, на который сверху крепится поликарбонат, профлист, либо другие ограждающие материалы. Навес может быть:

  • Арочный
  • Плоский односкатный
  • Плоский двускатный
  • Произвольной формы

Дизайн выбираете вы, но так же важно учитывать, что изготовление навеса не стандартных форм будет стоить дороже.

Какую форму лучше выбрать

Наиболее привлекательно и современно выглядят навесы с плоской односкатной крышей, как на фото ниже.

навес с плоской крышей

Подобные навесы выполняют необходимую функцию и выглядят эстетически привлекательно. Так же вместо балок перекрытия можно использовать конструкции из ферм.

Алюминиевый профиль или сталь

Наиболее популярным материалом для каркаса навеса считается сталь, но так же некоторые предпочитают алюминиевые навесы. В отличие от стали, алюминий изначально имеет очень привлекательный внешний вид, его не нужно красить, ухаживать и он не теряет своих эстетических свойств.

Но навес из алюминия обойдётся дороже. Поэтому в массовом сегменте выбирают навесы из стали, потом окрашивают их краской, чтобы трубы не поржавели. Тут каждый выбирает для себя сам, какой навес он хочет и сколько готов за это заплатить.

Если вы хотите навес за которым не нужен уход и периодическое обновление каркаса краской, то выбирайте алюминий. Это очень устойчивый к коррозии и эстетически привлекательный материал. Такой каркас прослужит вам не один десяток лет.

Чем навес лучше гаража

Если вы задумываетесь, что лучше навес или гараж, то у нас есть для вас несколько аргументов. Какие преимущества у навеса:

  • Он защищает машину от внешних осадков.
  • Стоит значительно дешевле гаража
  • Не требует фундамента и возведения стен

Если для вас важна стоимость конструкции, то однозначно навес будет стоить дешевле гаража. Но под навесом не получится сделать мастерскую или хранить какие-то вещи. Всё упирается в стоимость конструкции. Если вам нужна просто защита автомобиля от внешних осадков, то стоит выбирать навес. Это будет значительно дешевле гаража.

Если вы хотите сохранять какие-то хозяйственные предметы, то к навесу можно пристроить небольшой хозблок со стенками. Обычно их делают размерами в длину навеса и шириной метра полтора. Это будет самый экономичный способ хранения вещей.

Но если вы хотите обустроить тёплую мастерскую, то без гаража не обойтись, но учтите, что вам потребуется не только оставить место под хранение машины, но и предусмотреть место под саму мастерскую.

Получится достаточно большая площадь нужного помещения и такая конструкция получится очень дорогой. Потому что потребуется фундамент, возведение стен, утепление, проводка электрики и т.д. Дешево такая затея не может обойтись.

Выводы из какого материала лучше сделать навес для машины

Для того чтобы понять из какого материала лучше сделать навес для машины, вам нужно просчитать оба варианта и решить для себя что для вас экономически более целесообразно. Можно собрать навес как из алюминиевых труб, так и из стальных.

Для того чтобы понять какие трубы и каким сечением вам понадобятся, нужно произвести конструкторский расчёт по нагрузкам. Для каждого региона показатели будут немного отличаться из-за разной снеговой и ветровой нагрузки. Навес важно не только, чтобы был красивым, но и чтобы был правильно спроектирован и построен. В этом вам и поможет просчёт.

Надеемся, что статья была полезна для вас и вы узнали для себя новые факты о том, как можно построить навес для машины и какие материалы возможно использовать. Удачного строительства.