1 января 2024 760

Как выбрать стиральную машину по параметрам

Никто не хочет тратить время на ручную стирку белья. Поэтому в современном мире практически в каждой квартире есть стиральная машина. Она помогает поддерживать вещи в чистоте и экономит ваше время. Современная машинка это достаточно сложный и функциональный аппарат. Есть много отличий и функций у стиральных машин в которых лучше разобраться перед покупкой.

В этой статье мы расскажем как выбрать стиральную машину по параметрам и на что стоить обратить внимание. Основываясь на нашем собственном опыте расскажем, какие параметры в стиральных машинках важны, а без чего можно обойтись. Как выбрать стиральную машинку недорого и при этом получить все нужные функции.

Стиральная машина

Основные параметры при выборе и покупке стиральной машины

Вы можете подумать, что основной параметр при выборе стиральной машины – мощность и объём загрузки бака. Но на самом деле обычно главный параметр на который люди обращают внимание в первую очередь – это цена.

Если вы перейдёте по ссылке и посмотрите цены: https://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/krivoj_rog/stiralki.html, то увидите, что разброс цен достаточно большой. Наши данные показывают, что цена – это основной критерий при выборе стиральной машинки. Какие ещё параметры должны интересовать вас после цены:

  • Габариты – узкая или широкая. Верхняя загрузка или фронтальная.
  • Максимальная загрузка белья – до 5 кг или 6-9 кг и более.
  • Класс энергопотребления, стирки, отжима, расход воды.
  • Привод мотора и тип двигателя.
  • Сушка, дополнительные функции и программы.
  • Тип управления – механическое, сенсорное или электронное.
  • Производитель и гарантия.

Габариты стиральной машины

Бывают стиральные машинки узкие – 40 см, а бывают стандартные в 60 см глубиной. По нашим наблюдениям, узкие выбирают только те, у кого ограниченное пространство в ванной и большую стиральную машину просто некуда поставить.

Чем меньше машинка по габаритам, тем меньше белья в неё можно загрузить и это не так удобно. Но если нет выбора и места в вашей ванной мало, то выбирайте узкую модель.

Стандартные модели в 60 см глубиной уже могут предложить загрузку белья до 8-9 кг и дополнительные функции в виде сушки. Малогабаритные модели обычно не оснащаются сушкой, потому что для неё нужен большой объём бака, чтобы бельё качественно просушилось.

Максимальная загрузка белья

Узкие стиральные машинки обычно могут постирать за один раз до 5 кг белья. Это достаточное количество для повседневной стирки. Но если вам требуется стирать габаритные вещи, такие как одеяла, подушки, много постельного белья, то лучше выбирать модель с большим объёмом стирки.

Обычно в бытовых моделях стандартной глубины и ширины в 60 см – максимальный объём загрузки 9 кг. Этого будет достаточно, чтобы постирать зимнее одеяло или большой плед. Так же будет удобно стирать большие объёмы белья за один раз. Будет полезно, если у вас большая семья и большой объём стирки за один раз.

Объём стирки белья

Класс энергопотребления, стирки, отжима, расход воды.

Современные стиральные машинки научились стирать достаточно качественно. Класс стирки при этом, даже у бюджетных моделей, обычно А+, но бывает ещё А++ и А+++. Поэтому с этим параметром обычно всё хорошо у всех стиральных машин.

На что вам нужно обратить внимание в описании моделей, так это на класс энергопотребления. Чем меньше потребляет электричества стиральная машинка, тем лучше. Максимальный уровень A+++ – это до 0.13 кВт⋅ч на один  кг белья.

Класс отжима

Класс отжима зависит от максимального количества оборотов, которая может обеспечить ваша стиральная машинка. Обычно для большинства людей достаточным будет отжим в 1000 оборотов.

Чем больше обороты, тем больше будет износ вещей и не такой деликатный отжим, но бельё будет более сухое на выходе. Поэтому на количество оборотов можно смотреть по тому, которое вам необходимо. D класс это 1000 оборотов в минуту, А класс – 1600.

Привод мотора и тип двигателя.

Основное, что вам нужно знать – бывают моторы инверторные с прямым приводом. Они более экономичные и тихие. Но при этом цена самой машинки будет дороже. Так же существуют асинхронные, коллекторные моторы с ременным приводом. Вращение барабану передаётся через ремень и из-за этого получается повышенная вибрация при работе и более высокий уровень шума.

Стиральная машина стирка

При выборе типа мотора и привода нужно исходить из вашего бюджета. Чем больше бюджет, тем более высокого уровня можно купить машинку.

Конечно, инверторные моторы с прямым приводом выигрывают по большинству параметров у обычных моторов с ременным, но при этом они стоят дороже и дороже обойдётся ремонт. Что выбирать – решать вам. Просто сравните характеристики и решите для себя что вам важнее.

Сушка, дополнительные функции и программы.

Вы должны для себя определиться какие программы и функции вам нужны в стиральной машинке и не переплачивать за лишний функционал, которым пользоваться не будете.

Выберите для себя набор программ – например, деликатная стирка, быстрая стирка, стирка шерсти или детских вещей, дополнительное полоскание. Смотрите что вам конкретно нужно и какой набор для вас будет оптимальным.

Функция сушки

Функция сушки в стиральных машинках достаточно полезная, но за неё потребуется переплатить значительную сумму. Если в вашем доме или квартире ограниченное пространство, повышенная влажность, то такая функция поможет сушить бельё быстрее.

Из минусов этой функции – расход электроэнергии и не такая качественная сушка, как в отельной сушильной машине. Но если денег на отдельную сушильную машину нет, а функцию сушки хочется, то можно покупать. Достаточно полезная опция и многим понравится.

Стирка функции стиральной машины

Тип управления – механическое, сенсорное или электронное.

По типу управления особых отличий в работе не будет. Единственное на что влияет тип управления – это то каким образом вы будете выбирать программы и настраивать дополнительные функции.

Сенсорная панель будет стоить немного дороже. А механическая панель с кнопками или электронное управление дешевле. Тут вам нужно выбрать ту технологию, которой вам будет удобнее пользоваться и каким образом легче будет получаться задавать программы стирки.

Производитель и гарантия.

По производителям можно разделить все стиральные машинки на три категории.

  • Китайские дешевые стиральные машинки с минимальным качеством. Работают, но обычно не слишком долго. Бренды не широко известные.
  • Средний ценовой сегмент. Это привычные всем и достаточно известные бренды массовых производителей электроники. В этом сегменте вы получите оптимальное качество по оптимальной цене.
  • Премиум сегмент. Вы получаете максимальное качество и технологии, но при этом потребуется заплатить процентов на 30-40 дороже, чем стиральная машинка в среднем ценовом сегменте.

Мы рекомендуем вам выбирать машинки в среднем сегменте или премиум. Совсем дешевую от сомнительного производителя покупать не стоит. В итоге вы заплатите за саму машинку, а потом придётся покупать новую через время.

Выводы по важным параметрам стиральных машин

Обращайте в первую очередь внимание на стоимость, производителя и необходимый вам набор функций. При этом определите для себя какая загрузка белья будет для вас оптимальной и исходя из этого уже определяйтесь с моделью.

Если ванная у вас узкая и места будет достаточно только для машинки глубиной 40 см, то выбор значительно ограничивается и придётся выбирать только из компактных моделей. Они только до 5 кг белья.

Надеемся, что материал был полезен для вас и теперь вы знаете как подобрать стиральную машинка по оптимальным для себя параметрам. Удачного выбора.